www.postapokalipsis.net

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Прочие форумы » Общение » Этика ведения Джихада (очередной трактат о войне?)
Этика ведения Джихада
РКДата: Понедельник, 07/01/08, 10:08 | Сообщение # 1
Plague Bringer
Статус: Offline
Нашел на одном из исламских сайтов. Сразу почему-то в голову пришел Сунь-Цзы... что скажете, братья и сестры?

И, да, во избежание всяких недопониманий я еще раз напомню: я не исповедую ислам cool . А этот отрывок я привел для ознакомления с очередным трактатом о войне.

"- Историк, ты читал множество книг, и многое повидал в жизни... Так ответь мне, старик, что война делает с людьми?
- Война делает нас более человечными." © Eriksson

РКДата: Понедельник, 07/01/08, 10:09 | Сообщение # 2
Plague Bringer
Этика ведения джих1ада
а) До начала боя:
1) Моральная подготовка (да1ва).
Бурайда сказал: 'Пророк (с.1.с.), когда назначал амира армии или отряда, советовал ему особенно быть богобоязненным:'
Этот хьадис приводиться у Муслима и у ал Тирмизи.
2) Военная подготовка.
Всевышний Аллах1 сказал: 'И приготовьте для них, сколько можете силы и отрядов конницы. Ими вы устрашите врага Аллах1а и вашего врага'. (ал анфаар: 60)
3) Желательно для имама или амира армии, скрыть от всех в какое время и в каком направлении будет вестись джих1ад.
Ка1аб бин Малик сказал: 'Пророк (с.1.с.), когда хотел сделать нападение (на каком то направлении) указывал на другое направление'.
Этот хьадис приводится у ал Бухари и у Муслима. Джабир сказал: 'Пророк (с.1.с.) сказал: 'Война это хитрость'.
Этот хьадис приводиться у ал Бухари.
4) Укомплектовывать отряды.
Ибн Jаббас сказал: 'Пророк (с.1.с.) сказал: Лучшие из асхьабов четыре. Самый лучший из отрядов-это отряд, достигший количества-четыреста (воинов), самое лучшее войско (это войско, достигшее количества) четыре тысячи (воинов), и не будут побеждены двенадцать тысячи из-за малочисленности.' Этот хьадис приводится у Абу Дауда, ал Тирмизи и Ахьмада.
5) Знамена и флаги.
Ибн 1аббас сказал: 'Знамя Пророка (с.1.с.) было черным, а его флаг белым', Этот хьадис приводится у Абу Дауда, ал Тирмизи и Ибн Мажа.
6) Давать отрядам девизы.
Ал Мух1аллаб Софр сказал: 'Пророк (с.1.с.) говорил, если вы нападете на врага, то говорите 'хьамим' и они не получат помощь (т.е. пусть вашим девизом будет это). Этот хьадис приводится у Абу Дауда, ал Тирмизи и Ахьмада.
7) Брать с собой на джих1ад женщин для оказания помощи больным и раненным муджах1идам.
Ал Раби1а бин Му1авваз сказала: 'Мы выходили на джих1ад в месте с Пророком (с.1.с.) поили раненных, помогали им, и перевозили убитых и раненных в Медину'. Этот хьадис приводится у ал Бухари и у Муслима.
8) Выбор времени выхода на джих1ад.
Ка1аб бин Малик сказал: 'Пророк (с.1.с.) вышел на джих1ад 'Ярмук' в четверг и он любил выходить (в дорогу) в четверг'.
Этот хьадис приводится у ал Бухари и у Муслима.
9) Выбор времени для начала боя.
Ал Ну1ман бин Мукърим сказал: 'Пророк (с.1.с.), когда он не начинал бой в начале дня, он откладывал его, пока не начнет спускаться солнце и не начнет дуть ветер и придет победа'. Этот хьадис приводится у Абу Дауда и у Ахьмада.
10) Высылать передовые отряды в разведку.
Анас сказал: 'Пророк (с.1.с.) послал к Басба разведку, чтобы разузнать, что делает караван Абу Суфъяна'. Этот хьадис приводится у Муслима и у Ахьмада.

"- Историк, ты читал множество книг, и многое повидал в жизни... Так ответь мне, старик, что война делает с людьми?

РКДата: Понедельник, 07/01/08, 10:09 | Сообщение # 3
Plague Bringer
б) Во время боя:
1) Делать до1а во время боя.
Пророк (с.1.с.) сказал: 'две мольбы не отвергаются:во время войны, когда одни нападают на других'.Пророк (с.1.с.) во время боя делал различные до1а:
О Аллах1, поистине, мы призываем Тебя помочь нам уничтожить их, и прибегаем к Тебе от их зла.
О Аллах1, Ты источник силы моей и Ты мой защитник, о Аллах1, благодаря Тебе я передвигаюсь, благодаря Тебе я нападаю и благодаря Тебе я сражаюсь.
Довольно с нас Аллах1а, Он прекрасный покровитель.
О Аллах1, ниспославший писания и скорый в расчете, нанеси поражение этим людям.
О Аллах1, разбей их и потряси их.
2) Быть стойким.
Всевышний Аллах1 сказал: 'О те, которые уверовали, когда вы встретите группу, то будьте стойки', (ал анфал: 45)
3) Не поднимать сильно голос.
Къайс бин Jабад сказал: 'Асхьабы Пророка (с.1.с.) не любили поднимать голос во время боя'
4) Не убивать женщин, детей и стариков, если они не участвуют в войне.
Рабахьа ибн Раби1а сказал: 'Однажды мы были с Пророком (с.1.с.) в одном из сражений и Пророк (с.1.с.) увидел, что люди собрались над кем-то и он послал человека, сказав ему, посмотри над кем собрались люди? Он возвратился и сказал: 'Они собрались над убитой женщиной.' И Пророк (с.1.с.) сказал: 'Она не была из сражающихся'. Рассказчик сказал, что во главе авангарда был Халид бин Валид, и Пророк (с.1.с.) послал к Халиду бин Валиду человека и сказал: 'Скажи Халиду, чтобы он никогда не убивал женщин и наемных рабочих, которые являются вне войны'. Этот хьадис приводится у Абу Дауда.
Анас бин Малик сказал: 'Пророк (с.1.с.), когда посылал войско, говорил: 'Отправляйтесь во имя Аллах1а и не убивайте престарелых людей:'
Этот хьадис приводится у Абу Дауда.
5) Не обезображивать трупы.
Софван бин 1ассал сказал: 'Пророк (с.1.с.) послал нас с отрядом и сказал: 'Идите с именем Аллах1а, на пути Аллах1а, воюйте с тем, кто сделал куфр по отношению к Аллах1у, не обезображивайте (трупы), не поступайте вероломно и не убивайте детей' Этот хьадис приводится у Ахьмада и у ибн Мажа.
6) Не выжигать посевы, не вырубать деревья и не разрушать постройки, если в этом нет необходимости.
Яхья бин Са1ид сказал: 'Абу-Бакр послал войска в Шам и вышел пешком вместе с Язидом бин Абу-Суфъяном и сказал: 'Я завешаю тебе десять вещей: не убивай женщину, ребенка, дряхлого старика, не вырубай плодоносящее дерево, не разрушай постройки, не бери вещь из трофея до ее распределения, не будь трусом'. Этот хьадис приводится у Малика.

РКДата: Понедельник, 07/01/08, 10:10 | Сообщение # 4
Plague Bringer
в) После завершения боя
1) Воздать хвалу Всевышнему Аллах1у.
2) Если есть возможность, провести три дня на месте, где был бой, то желательно это сделать.
Абу Т1алхьа сказал: 'Пророк (с.1.с.), когда он побеждал кафиров, оставался в открытом месте (т.е. там, где был бой) три ночи'. Этот хьадис приводится у ал Бухари и у Муслима.
Сказано в Благородном Коране:
О вы кто верует! Предписано вам право За смерть(убитых близких) отплатить: За жизнь свободного – свободный И раб - за жизнь раба, И за жену - жена. Но тот, кому собратом будет прощено Благодеянием разумным должен возместить. Сие для вас - Господне облегчение и милость. Того ж, кто после этого дозволенный предел преступит, Мучительная кара ждет. Да будут убийцы наказаны! Аллаху Акбар!
(Сура Аль Бакара, айат 178)
Хадисы Пророка
ХАДИС 54
По свидетельству Абу Са'йда (да будет Аллах благосклонен к нему!):
Лучший Джихад1 есть тот, когда человек говорит правду в лицо правящему тирану.
Абу Дауд

Форум » Прочие форумы » Общение » Этика ведения Джихада (очередной трактат о войне?)
Страница 1 из 11
Поиск:

© 2006-2008 POSTAPOKALIPSIS

Хостинг от uCoz